解熱鎮痛剤

風邪薬とロキソニンを一緒に飲む方法

 

頭痛や生理痛の時の痛み止めとして、有名なロキソニンを飲んでいる人も多いかと思いますが、もし風邪をひいた時はどうしていますか?

 

ネットを調べると「ロキソンンと風邪薬を一緒に飲んではいけない・飲み合わせが悪い」という情報を目にした人も多いと思いますが、これは本当の話しでロキソニンと風邪薬の併用はダメな場合がほとんどになります。この2つの飲み合わせは悪いです。

すると日頃ロキソニンを使用している人からすると困っている人も多いのではないでしょうか。

 

しかし風邪薬の選び方によっては、ロキソニンやイブなどの痛み止めを一緒に飲むことができるんです。

そこで今回はロキソニンを飲みつつ、風邪薬を併用するとっておきの方法を紹介します。

ぜひ参考にしてみてください。

 

ロキソニンと風邪薬の併用がダメな理由

そもそもなぜロキソニンと風邪薬の飲み合わせがダメなのかと言いますと、成分が重複してしまう可能性が高いからです。

 

風邪薬には「解熱鎮痛薬」が配合されています。

具体的にはアセトアミノフェンやイブプロフェンと言ったものです。

例えばパブロンやルルやコンタックの「風邪薬タイプ」はほぼ全てに解熱鎮痛薬が配合されています(「咳止め」「鼻炎用」は解熱鎮痛剤が配合されていないものもあります)。

つまり風邪用のパブロンやルルやコンタックとロキソニンとの飲み合わせは悪いです。

そしてロキソニン自体も「解熱鎮痛剤」に分類されます。

 

すると風邪薬とロキソニンを一緒に飲むことは同じ効果の薬を過剰に服用してしまう事になり例えば胃痛や腹痛・吐き気などの副作用が起こりやすくなります。

ですから基本的に多くの風邪薬とロキソニンの併用は禁止されているんですね。

つまりロキソニンではなくイブなどの解熱鎮痛剤も風邪薬とは飲み合わせが悪いので注意してください。

では風邪薬を飲むのであればロキソニンは絶対に服用してはいけないのかと言えば、必ずしもそうではありません。

 

ロキソニンと風邪薬を一緒に飲む方法

風邪薬とロキソニンを一緒に飲むと解熱鎮痛薬が重複してしまうのであれば、簡単な話し解熱鎮痛薬が配合されていない風邪薬を飲めばいいんです。

 

熱・咳・鼻・痰・頭痛・喉などに全てに効果があるのが風邪薬になりますが、ロキソニンは「熱・頭痛・喉の痛み」に効果がありますので、あとは「咳・鼻・痰」に効く風邪薬を選べばいい事になります。

ロキソニン⇒熱・頭痛・喉の痛み

風邪薬⇒咳・鼻・痰

 

ただし、市販の風邪薬は殆どが風邪症状すべてに効く成分が配合されていますので、実際に使用できる薬はかなり少数派になります。

そんな中でロキソニンやイブと併用できる風邪薬を紹介します。

 

プレコール持続性せき止めカプセル

プレコール持続性せき止めカプセルは「咳止め薬」と名前が付いていますが、風邪薬から解熱鎮痛薬を抜いた薬になっているんです。

よってプレコール持続性せき止めカプセルとロキソニンなどの痛み止めの併用が可能となります。

 

「デキストロメトルファン」「メチルエフェドリン」という咳症状に効く成分を2種類配合。

「クロルフェニラミン」で鼻症状を改善。そして痰の切れを良くしてくれる「グアヤコール」を配合しています。

 

これらの成分配合により咳・鼻・痰へ効果があり、ここにロキソニンをプラスすれば風邪症状全部カバーできます。

特に痰の絡む咳にはバッチリ効果を発揮します。

 

【用法用量】

成人(15歳以上)1カプセル2回(朝・夕)
15歳未満服用しないでください

【価格】

1650円(24カプセル)

2100円(36カプセル)

 

 

また似た形の薬であるエスエスブロン錠などもおすすめです。

 

ベンザブロックせき止め錠

もし喉の痛みと咳と痰がひどい時、特に喉の痛みがひどい場合にはこのベンザブロックせき止め錠とロキソニンを併用すると、市販の中ではトップクラスの喉の痛みへの効果を発揮できます。

 

ベンザブロックせき止め錠はその名の通り咳に効果的な成分を配合しており、さらに「トラネキサム酸」という喉の痛みに効く成分、痰に効く成分も配合されている薬になるため、これとロキソニンの併用は風邪の全ての症状に加えて喉の痛みにバッチリな薬になります。

 

【価格】

1500円(36錠)

成人は1回3錠1日3回の服用になります。

 

 

葛根湯

こちらは漢方の風邪薬としても大変有名な薬になります。

風邪の引き始めに特に有効とされている漢方になりますがロキソニンとの併用は問題ありませんので、葛根湯を飲みつつロキソニンを飲みたい時に服用しましょう。

 

コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα

この場合はロキソニンとの併用は不要となります。

なぜならコルゲンコーワ鎮痛解熱LXαにはすでにロキソニンが配合されているからです。

成分は「ロキソニン」と「トラネキサム酸」が配合されている薬となります。

 

「トラネキサム酸」と言うのは喉の炎症を抑える薬で、喉の痛みに効果があります。

ただコルゲンコーワ鎮痛解熱LXαは咳や鼻に効く成分は配合されていないので「頭痛・発熱・喉の痛み」にのみの効果となります。

つまりコルゲンコーワ鎮痛解熱LXαはのどの痛みが特にひどく、なおかつ頭痛や生理痛がある時にロキソニンを飲みたい時におすすめの薬となっています。

配合されているロキソニンの量も、普通のロキソニンと同じ量になりますので、頭痛や生理痛への効果は変わりません。

 

【用法用量】

年齢1回量1日服用回数
成分(15歳以上)1錠2回まで
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる
15歳未満の小児服用しないこと

【価格】

1100円(12錠)

 

ちなみにトラネキサム酸が配合されていないただのロキソニンSは値段が648円(12錠入り)と、かなり安くなっていますので、喉が極端に痛くない場合以外にはただのロキソニンSを服用する事をおすすめします。

ただのロキソニンSだけでも喉の痛みや発熱に効果を発揮します。

 

風邪の個別症状に合わせてロキソニンを飲む方法

もし咳や鼻など個別の症状に合わせてロキソニンやイブを使いたい場合もあると思います。

その場合は咳や鼻症状に効果のある薬にプラスしてロキソニンやイブを飲むようにしましょう。

 

詳しくはこちらで紹介していますので、もし風邪の個別症状に対応したい場合はこちらを参考にしてみてください。

風邪薬と生理痛薬の飲み合わせについて
生理痛薬と風邪薬を併用する方法!飲み合わせが悪い組み合わせは?風邪薬と生理痛薬は基本的に飲み合わせが悪いですが、どうしても併用したい時の方法を紹介します。イブやロキソニンを飲みながらルルやパブロンを飲みたい人などはぜひ参考にしてみてください。...

 

ロキソニンと風邪薬の併用に関する疑問

時間をずらして飲んでもダメ

風邪薬とロキソニンなどの痛み止めの併用はいけませんが「時間を4時間以上ずらせば問題ない」という情報もネットなどに載っていますが、これはダメです

仮に4時間開けて服用したとしても、1日に服用する総量が基準値を超えてしまうので避けてください。

 

しかし仮に1日3回の風邪薬があったとして

朝夕は風邪薬、昼はロキソニン(風邪薬とロキソニンが逆でもOK)

を飲むと言った飲み方では、風邪薬・ロキソニン合わせて1日3回までの服用となるので、この場合はOKとなります。

 

朝昼夕は風邪薬、寝る前はロキソニン

これは4回以上解熱鎮痛剤を使用していますのでダメです。

風邪薬とロキソニンを逆にしてもダメです。

 

風邪薬とイブの併用もダメ

「ロキソニンと風邪薬は一緒に飲んではいけないが、イブならば大丈夫」という情報もたまに目にしますがこれは間違いです。

 

と言うのもロキソニンもイブも効いているメカニズムと言うのは同じになりますし、副作用も同じになりますので、両方服用すると副作用が出るリスクも当然高くなります。

 

風邪薬に解熱鎮痛剤があれば全てダメ

風邪薬は多くの種類があります。

例えばルル、パブロン、ベンザブロックなどの風邪薬が特に有名ですが、ドラッグストアでのプライベートブランドの風邪薬も人気です。

 

しかしこれらの風邪薬の中に「解熱鎮痛剤」が配合されている場合、ロキソニンやイブと一緒に飲むことはできません。

具体的にはロキソプロフェン・イブプロフェン・アセトアミノフェン・アセチルサリチル酸などが該当します。

これらの成分を配合している風邪薬はロキソニンやイブとの併用を避けるようにしましょう。

 

ロキソニンはいつ服用しても良い

「ロキソニンは1日3回まで、4時間以上間隔をあけて服用する事」を守ればいつ服用しても構いません。

 

例えばプレコール持続性せき止めを1日2回朝夕に服用して、ロキソニンを頭痛や生理痛や発熱がある時に自由なタイミングで服用する事も可能です。

 

無理にプレコール持続性せき止めカプセルに合わせて同じタイミングでロキソニンを服用する必要もありませんし、普段ロキソニンを服用しているタイミングで飲んでください。

その際にロキソニンは4時間以上時間を空ければ3回まで服用可能です。

 

風邪の時にロキソニンで胃腸が悪くなる場合

もともと頭痛があったり生理痛が酷い時にロキソニンも風邪薬も飲みたい時には上記の方法をぜひ試してみてください。

 

ただ、風邪の時は胃腸の働きも弱っているので、普段ロキソニンを飲んで胃の調子が悪くなる事がない人でも胃腸の副作用が出る可能性もあります。

そのような場合は胃薬も一緒に飲むようにしてください。

痛み止めと胃薬の併用の紹介
イブやロキソニンなどの痛み止めは胃薬と一緒に飲んだ方がいい理由 もし胃の調子が悪くなって胃薬を飲んでいる時に、頭痛や生理痛でイブやロキソニンなどの痛み止めを飲まないといけなくなった場合皆さんど...

 

もし胃薬を買いに行く時間がない人などは、なるべく固形物を取って薬を飲むようにしましょう。

バナナ1本でも構いませんし牛乳や豆乳などの乳製品と一緒に飲むのも胃への負担を軽減させる事ができて効果的です。

市販薬の売り方を学びたい人へ

このブログを読んでくださる方は薬剤師や登録販売者の方も多いですが、そういった市販薬を学ぶ人のための攻略本を書いています。

「参考書は広く浅く値段も高い」「自分が勉強したい分野の内容が薄い」と感じる人に向けて分野を絞って紹介しています。

現在【解熱鎮痛薬】【風邪薬】【花粉症】の3を公開していますが、たったワンコインで数千円分の知識が深く手に入ると自負しています。気になる方は目次だけでも見ていってください。

誰も教えてくれない市販薬の参考書